Cabinet formant  bonheur du jour en laque... - Lot 294 - Pierre Bergé & Associés

Lot 294
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cabinet formant  bonheur du jour en laque de Chine à fond noir et décor doré de différents tons et argent. La partie supérieure surmontée d'une corniche «brisée et festonnée» ouvre à deux vantaux moulurés de médaillons ovales ornés d'architectures et animées de chinois sur fond de paysage et au revers de branchages et bambous avec des oiseaux et des papillons sur fond de laque noire. Ils découvrent deux casiers, six tiroirs et deux petits vantaux dont un orné d'un miroir ovale. Il présente un tiroir latéral sur toute la largeur du meuble La partie inférieure amovible forme coffre avec deux poignées latérales, à deux battants ornés de scènes en réserve dans un entourage polychrome de motifs stylisés avec au revers un décor de bambous, oiseaux, papillons et feuillages comparables à l'intérieur des vantaux supérieurs et démasque deux boîtiers latéraux et des petits compartiments. Il ouvre à un tiroir en ceinture formant pupitre ornée de pagodes sur fond de paysage, et repose sur des pieds en volutes décorés de rinceaux feuillagés et terminés par des griffes. Angleterre, fin du XVIIIe – premier tiers du XIXe siècle (accidents, usures,  restaurations et fentes). H_163 cm L_63,5 cm P_63,5 cm Ce cabinet est à rapprocher d'un exemplaire tout à fait comparable par son architecture et son décor conservé dans les collections du patrimoine canadien à Ontario. A partir de la fin du XVIIe et pendant le XVIIIe siècle, les produits importés d'Extrême Orient influencent largement les Arts Décoratifs européens tant sur le plan technique que sur le plan décoratif. L'exotisme est à la mode et l'on voit fleurir de nombreux salons et cabinets «chinois ou japonais» aux murs couverts de panneaux de laque et agrémentés d'objets et de mobilier dans le goût chinois. Les techniques du laque restent longtemps secrètes incitant les artisans européens à rivaliser d'inventions. La forme et l'architecture de ce meuble sont directement inspirées des modèles anglais
Mes ordres d'achat