CATHERINE DE MEDICIS.

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
CATHERINE DE MEDICIS.
Lettre adressée à Cosme Ier, duc de Florence. Fontainebleau, 6 février 1547 [1548]. Lettre signée avec apostille autographe V[ot]re bonne cousine Caterine, contresignée par son secrétaire Marchant, 1/2 page in-folio. LE SIÈGE ÉPISCOPAL DE VANNES ÉCHAPPE AUX ITALIENS, AU GRAND DAM DE CATHERINE DE MÉDICIS. Reine de France depuis six mois (le dauphin Henri, son mari, est monté sur le trône sous le nom de Henri II le 25 juillet 1547), Catherine écrit à son cousin Cosme Ier de Médicis, duc de Florence, pour lui annoncer la mauvaise nouvelle. Depuis 1514 et durant tout le règne de François Ier, trois membres de la famille florentine Pucci, proche des Medicis, s'étaient succédés comme évêques de Vannes. A la mort de Lorenzo III Pucci en 1548, Cosme avait écrit à Catherine pour qu'elle demande au roi de bien vouloir poursuive cet usage, au profit d'un autre Lorenzo de la famille Pucci. Mais malgré les supplications de la reine, Henri II en a décidé autrement et "en avoit ja pourveu le fils du gouverneur de mon filz [Charles de Marillac], dont je suis bien marrie pour le desir que javoys quil en feust pourveu a vostre faveur".
Mes ordres d'achat