D'ALEMBERT (Jean Le Rond).

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
D'ALEMBERT (Jean Le Rond).
Lettre à un anonyme. Au Louvre, ce 2 février 1783. Lettre autographe signée d'alembert. 3 pages petit in-4. Amusante lettre débrouillant l'écheveau d'une incertitude grammaticale. D'Alembert transmet à son correspondant la réponse de l'Académie française concernant une difficulté grammaticale relevée par ce dernier : "Elle [l'Académie] pense que dans la phrase proposée, et dans toutes celles du même genre, l'usage, en cela conforme à la syntaxe, autorise généralement l'imparfait au second membre, dans les cas même où la chose dont il s'agit n'est pas contingente mais qu'il y a cependant des cas où il est permis, et peut-être mieux d'employer le présent, surtout quand la chose dont il s'agit est une vérité incontestable, necessaire, & généralement reconnue, par exemple, une proposition de Géometrie &c ou quand le premier membre de la phrase exprime une assertion absolue, comme, j'ai prouvé, j'ai demontré &c. quoique la proposition ne soit pas même alors à l'abri de toute difficulté. En conséquence de ce principe, l'académie croit, Monsieur, que la phrase proposée dans votre lettre, ne portant ni le caractere d'une assertion absolue, ni celui d'une vérité incontestable, on doit mettre l'imparfait au second membre".
Mes ordres d'achat