D'ALEMBERT (Jean Le Rond).

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
D'ALEMBERT (Jean Le Rond).
Lettre adressée à Mr de Servan, avocat général au parlement de Dauphiné à Grenoble. Paris, 4 mai [1765]. Lettre autographe signée d'alembert : 3 pages in-4, adresse, cachet. LE COMBAT POUR LA RAISON CONTRE LES JÉSUITES ET LES DÉBORDEMENTS DES CONVULSIONNAIRES - ET UNE LEÇON DE STYLE CONTRE JEAN-JACQUES ROUSSEAU : TRÈS BELLE LETTRE AUTOGRAPHE DE D'ALEMBERT, ENLEVÉE ET PARFOIS FÉROCE. Son pamphlet, Sur la destruction des jésuites en France, venait de paraître, anonymement. D'Alembert y justifiait le jugement du parlement de Paris qui venait de condamner l'ordre des jésuites à être expulsé du royaume. "Je suis très flatté de l'approbation que vous voulez bien donner à l'ouvrage sur les jésuites, j'ai tâché de faire un ouvrage impartial et utile par le ridicule et l'odieux qu'il répand sur tous les gens du parti les conseillers convulsionnaires du parlement de Paris (le dernier de tous pour les lumières) jettent les hauts cris contre moi ils vouloient même dénoncer l'ouvrage, mais on leur a ri au nez, et j'espère qu'ils auront l'esprit de se taire. Ces animaux-là qui se font donner dans leurs greniers cent coups de baton pour la gloire de Dieu,... qu'on leur donne par les oreilles quelques coups de plume pour l'honneur de la raison ils disent dans leurs extases qu'il faut frapper où est la couvulsion en ce cas ce seroit sur la tête qu'il faudroit porter les coups mais ils seraient assommés, & moi je serois pendu, et je ne veux ni l'un ni l'autre. Je suis bien fâché des incartades de Jean Jacques Rousseau. Quand on veut mettre le feu dans sa patrie, il faut réussir à peine de ne passer que pour un brouillon & une mauvaise tête je crois fort qu'il ne reste rien de l'éloquence de Rousseau, parce qu'il faut commencer par dire des choses vraies, raisonnables & utiles, avant que de les dire éloquemment. Si mes foibles productions ont quelque mérite, c'est parce que je ne perds jamais cette maxime de vue en écrivant (...) J'espère dans le courant de cette année donner e
Mes ordres d'achat