HENRI III, roi de France.

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
HENRI III, roi de France.
Lettre à Jean Casimir, comte palatin du Rhin et duc de Bavière. Paris, le 19 mai 1580. Lettre signée Henry, contresignée par Brulart, 1/2 page in-folio, adresse au verso, sceau sous papier. LETTRE D'INTRODUCTION POUR GASPARD DE SCHOMBERG, CHARGÉ D'UNE MISSION SECRÈTE AUPRÈS DU COMTE PALATIN. D'origine saxonne, Gaspard de Schomberg (1540-1599), chambellan et l'un des mignons de Henri III, deviendra l'un des compagnons d'armes du roi Henri IV. On prétend que c'est notamment lui qui incita ce dernier à se convertir au catholicisme. En ce mois de mai 1580, en pleine "guerre des Amoureux", Schomberg est envoyé par Henri III auprès de Jean Casimir, comte palatin du Rhin et duc de Bavière (1543-1592), peut-être pour l'inciter à venir de nouveau en France avec ses reîtres, pour l'aider contre Henri de Navarre. "Mon cousin, j'escriptz presentement au sr de Schombert, conseiller en mon conseil privé et d'Estat et mon chamberlan ordinaire, de vous faire entendre aucunes choses de ma part que j'ay jugees de tresgrande importance, dont je vous prye le croire et luy adjouster la mesme foy que feriez a ma propre personne ..." BELLE SIGNATURE.
Mes ordres d'achat