LANSAC DE SAINT-GELAIS (Louis).

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettre adressée à Guy Chabot, baron de Jarnac. Avignon, 25 septembre 1564. Lettre signée Lanssac, 2 pages in-folio. LANSAC ANNONCE À CHABOT QUE CATHERINE DE MÉDICIS A ÉTÉ TRÈS SATISFAITE DE SON MÉMOIRE SUR LA ROCHELLE. Profitant de la paix, Catherine de Médicis entame en mars 1564 un tour de France royal, afin de montrer le jeune Charles IX à son peuple et restaurer l'autorité royale en province. En ce mois de septembre 1564, la Cour parvient en Provence et les Etats du Pape. Lansac annonce à son cousin que "Leurs Majestés ont trouvé très bon ce que nous avions faict et ordonné à La Rochelle, et désirant que cet ordre soyt observé pour contenir tout le monde en paix et en l'observance des edictz jusques a ce qu'elles se retrouvent sur les lieux ... leurdictes Majestés désirent et je vous le conseille et supplie bien fort de les visiter le plus souvent que vous pourrez ... Leurs Majestés ont très cgrand contentement de vous, comme vous vous en appercevrez à leur veue ..." Pour ce qui est du financement demandé par Chabot, "si tost que ledit La Forestie monstra vostre memoire à la Royne, Sa majesté vous accorda le tout libéralement et en commanda des lors à messieurs des finances se depescher ... Sa Majesté commanda en attendant de payer promptement une année de vostre pension." A la fin, Lansac glisse une note autographe : "Je vous prie adroysser sceurement la lettre cy encloze à l'accesseur de La Rochelle pour quelques affaires qui me touchent".
Mes ordres d'achat