LANSAC DE SAINT-GELAIS (Louis).

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettre adressée à Guy Chabot, baron de Jarnac. Bordeaux, 27 avril 1565. Lettre signée Lanssac, 1 page in-folio, adresse au dos, trace de cachet. LANSAC DONNE DES NOUVELLES À SON COUSIN DU VOYAGE DE LA COUR EN PROVINCE. Le "tour de France" que Catherine de Médicis a entrepris avec Charles IX séjourne en avril 1565 à Bordeaux, avant d'aller à Bayonne à la mi-juin, "car sans faillir la royne d'Espaigne [Elisabeth de Valois, fille de Catherine de Médicis] s'y trouvera dans le XVe de may ... et en partant je croy que nous ne sejournerons que nous ne soyons de retour a ... Cognac où l'on séjournera, comme je pense, deux moys pour le moing". "Concernant voz affaires, dequelz jespère que lors vous aurez meilleure satisfaction, car encores que l'on ayt bonne volonté de vous satisfaire ... si est-ce que vostre presence y servira de beaucoup". Lansac offre ses services pour intercéder auprès du connétable de Montmorency, comme Chabot lui demande, pour son cousin le sieur de Monlieu qui aimerait être dispensé de la montre d'armes de Bayonne en juin. En retour, à la fin il lui demande une faveur : "Monsieur mon cousin, je vous supplie avoir souvenance à ma faveur et de Monsieur Du Plessis de donner la place d'homme d'armes que vous m'avez promis pour le Sr de La garde son beau-frère".
Mes ordres d'achat