LANSAC DE SAINT-GELAIS (Louis).

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettre adressée à Guy Chabot, baron de Jarnac. Blois, 10 décembre 1565. Lettre signée Lanssac, 1 page et 4 lignes in-folio, adresse au dos, trace de cachet. LES ROCHELAIS VEULENT FAIRE LEURS DOLÉANCES AU ROI À PROPOS DE LA GARNISON ROYALE INSTALLÉE POUR LA GARDE DES TOURS. Trois mois après la visite à La Rochelle de Catherine de Médicis et Charles IX lors de leur tour de France, Lansac donne à Chabot des nouvelles d'un rapport que celui-ci lui a envoyé à propos de la situation de la ville dont il est le gouverneur royal. "Je vous diray que j'ay leu à la Royne vostre lettre, qui a eu grand plaisir d'entendre ce que vous m'avez escript et a trouvé très bonne la dellibération que vous avyez faicte pour le fait du cappitaine Chesnet [le capitaine Chesnet, calviniste zélé, avait essayé de se rendre maître de La Rochelle en février 1563], mais j'espère que outes choses se portent bon car il ne se parle que de paix et d'obéissance aux edictz du Roi (...)". Il lui annonce que "les habitans de La Rochelle ont escript icy pour se plaindre des garnisons qu'on a ordonné pour la garde des tours de ladite ville, et suppliant le Roy leur permettre de venir faire leurs doléances et remonstrances, ce que Sa Majesté leur a permis avec touteffoys condicion qu'il n'en viendra qu'un ou deux". Il lui conseille de venir lui aussi "Et suys bien d'advis que vous veniez aussi trouver leurs majestés". Lansac a fait des démarches pour que les émoluments de Chabot lui parviennent : "J'ay retiré du tresorier de l'espargne vostre brevet, et fault que je vous dye qu'il y a tant de demandeurs et si peu de fonds pour les contenter, que je ne voy poinct qu'il y ayt ordre de vous assigner si vous mesmes n'en trouvez le moyen (...)". Il termine en donnant des nouvelles de la Cour qui est actuellement à Blois "depuis trois ou quatre jours, où il y a bonne et grande compaignie, et y doibvent encores venir messieurs de Lorraine et Messieurs le maréchal [François] de Montmorency et l'Admiral [de Coligny],
Mes ordres d'achat