SULLY (Maximilien de Béthune, futur duc de).

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Reçu de sa pension de grand maître de l'artillerie. [Paris], le 10 décembre 1601. Signé de sa main Maximien de Béthune, 1 page in-4 oblong sur vélin. Reçu signé par Maximilien de Béthune (1559-1641), marquis de Rosny (il ne devint duc de Sully qu'en 1606), reconnaissant qu'Etienne Puget, trésorier royal, lui a versé comptant sa pension de 1666 écus et deux livres, qui correspond à une demi-année de pension de "gouverneur, maistre et capitaine général de l'artillerie". Maximilien de Béthune était depuis 1572 au service d'Henri de Navarre, le futur Henri IV, auprès duquel il combattit pendant une vingtaine d'années, avant d'en devenir l'un des principaux ministres, en charge des finances. Ayant excellé à la tête de l'artillerie d'Henri IV (il joua un rôle essentiel lors de la bataille de Coutras en 1587 et lors du siège d'Amiens en 1597), il fut créé en 1599 grand-maître de l'artillerie, un des grands offices de la Couronne. Le grand maître avait juridiction, à l'époque, sur tous les officiers de l'artillerie des armées, ainsi que la charge de conduire les travaux des sièges et des campements, la fabrication de la poudre et des canons et la gestion des arsenaux. Il résidait à l'Arsenal que Sully fit reconstruire et où Henri IV allait le voir souvent. C'est d'ailleurs en y allant, le 14 mai 1610, qu'il fut assassiné. Au dos, quittance, correspondant au reçu : "Pour servir de quictance Monsieur le tresorier de l'espargne Puget de la somme de seize cens et soixante six écus deux livres pour demye année de la pention qu'il plaise au Roy nous donner a cause de nostre estat de grand Maitre et cappitaine general de l'artillerie escheue le dernier jour de décembre de la presente année xvicc ung, qui est a raison de iiim iiicc xxxiii 1 l[ivre] par an."
Mes ordres d'achat