[COLLECTION DE PUBLICATIONS DU DÉBUT DE LA... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[COLLECTION DE PUBLICATIONS DU DÉBUT DE LA RÉVOLUTION]. Réunion de 11 volumes parus en 1789, 8 reliés en cartonnage moderne à la Bradel, 1 en demi-basane et 2 brochés. On trouve : - VIDAILLET. Confession de tous ceux qui ont cherché à trahir la nation françoise. Imprimerie de Cailleau, 1789. 8 pages. On joint un exemplaire de la deuxième édition de cet ouvrage, parue chez le même imprimeur en 1789. - [LE TELLIER]. Le Fanal du Tiers Etat par l'auteur du jugement du Champs de Mars. Sans lieu ni date [1789]. 46 pp. - MOUNIER. Motifs présentés dans la séance de l'Assemblée nationale, du 4 septembre 1789, au nom du Comité de Constitution sur divers articles du plan du Comité législatif, & principalement sur la nécessité de la sanction royale. Imprimerie de Cuchet [1789]. 32 pp. - [CORDIER (J.-B.)]. Le Gloria in excelsis du peuple, auquel on a joint l'épître & l'évangile du jour, avec la réflexion et la collecte. Sans lieu, 1789. 8 pages. On joint un exemplaire d'une autre édition de ce livre, augmentée d'une Lettre à l'auteur du projet de souscription pour ériger un monument à Louis XVI. 8 pp. - [GRAVURES HISTORIQUES DES PRINCIPAUX ÉVÉNEMENTS DEPUIS L'OUVERTURE DES ÉTATS GÉNÉRAUX DE 1789]. Code national ou loix décrétées par l'Assemblée nationale. Tome premier. Paris, Janinet, Cussac, 1789. In-8 de 114 ff. et 19 planches gravées hors texte dont 1 repliée. 19 livraisons comportant chacune quatre pages de texte descriptif et une planche gravée à la manière noire par Janinet Mort de M. de Flesselles et six autres scènes du 14 juillet 1789 Massacre d'un garde du corps à la porte de l'appartement de la Reine [6 octobre 1789], etc. (Cohen, 458 : l'ouvrage complet renferme deux parties et 51 figures). - Cahier des plaintes & doléances des dames de la halle & des marchés de Paris, rédigé au grand sallon des porcherons, le premier dimanche de mai, pour être présenté à messieurs les Etats généraux. Sans lieu, 1789. 37 pp. - Examen impartial des Réflexions d'un patriote dauphinoi
Mes ordres d'achat