COLLECTION de 104 pièces et pamphlets révolutionnaires... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
COLLECTION de 104 pièces et pamphlets révolutionnaires réunis par l'abbé Pascal. 1789-1790. 104 publications reliées en 4 volumes fort in-8 : veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches rouges (reliure de l' époque). EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE 104 OUVRAGES PARUS DURANT LES DEUX PREMIÈRES ANNÉES DE LA RÉVOLUTION, 1789-1790, RÉUNIE PAR LE BIBLIOTHÉCAIRE DU DUC DE PENTHIÈVRE, L'ABBÉ PASCAL. Ce dernier a noté sur le feuillet de garde du premier volume : "Il y a des pièces très rares et difficiles à trouver. Je les ai toutes achetées à fur et mesure qu'elles paraissoient. J'en ai marqué le quantième du mois et le prix sur chaque pièce, ce qui sera un jour très utile pour notre histoire, pour les dattes, les véritables époques &c. &c., et ce qui rend cette collection très précieuse, et peut-être unique sous ce rapport." L'abbé Pascal indique également parfois des commentaires d'ordre biographiques, dévoile certains noms masqués ou porte des jugements (très critiques, par exemple sur les Mirabeau). Il ne dédaigne pas les pamphlets les plus outranciers tels Le Parc aux cerfs, paru à Paris "sur les débris de la Bastille" en 1790, ou Le Tarif des filles du Palais- Royal. Plusieurs de ces ouvrages sont illustrés. Le recueil compte en tout 21 planches gravées, dont plusieurs caricatures. On relève parmi la centaine de pièces : - La Passion et la mort de Louis XVI, roi des Juifs et des Chrétiens. 1790. - Mémoire des intrigues de la Cour. 1790. - Le Petit Alphabet de la Cour. Sans date. - Vie privée, impartiale, politique, militaire et domestique du marquis de La Fayette. 1790. - L'Assassinat de la famille royale, plan présenté à Mgr le duc d'Orléans par le marquis de ***. Sans date. - Départ du ballon de Saint-Cloud. Sans date. - La Cabale d'Orléans ressuscitée et dévoilée. Sans date. - Où nous mène donc la faction orléano-angloise ? ou les projets des méchans dévoilés. Sans date. - Il arrive il arrive le B...Reau. Sans date. - Lettre de M.
Mes ordres d'achat