Confédération nationale, ou Récit exact et... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 460EUR
Confédération nationale, ou Récit exact et circonstancié de tout ce qui s'est passé à Paris, le 14 juillet 1790, à la Fédération. Avec le recueil de toutes les pièces officielles. Paris, Garnery, l'An second de la Liberté [1790]. In-8 de (2) ff., 238 pp., 5 planches hors texte gravées : demi-veau bleu nuit, dos lisse fileté or (reliure moderne). Première édition. Elle est ornée de cinq gravures anonymes : plan du Champ-de-Mars, vues des étendards et de la médaille commémorative gravée par Gatteaux, vues de l'autel et de l'arc de triomphe. (Tourneux, n° 1796 : "Compilation faite avec soin et avec goût des documents officiels"). La première grande fête révolutionnaire se tint au Champ-de-Mars, le 14 juillet 1790. La cérémonie réunit 14'000 fédérés, le roi assis sur le trône, La Fayette caracolant sur un cheval blanc, Talleyrand célébrant la messe en plein air. Louis XVI jura de respecter la Constitution et fut acclamé par la foule. Parmi les pièces, on relève l'Hymne de Marie-Joseph Chénier et une lettre de l'aéronaute Jacques Garnerin, créateur du parachute, relatant les péripéties de l'ascension avortée, au péril de sa vie, du fait des débordements de la foule. Déchirure sur un feuillet, sans perte de texte.
Mes ordres d'achat