[ÉTATS GÉNÉRAUX 1789]. Recueil de 26 pièces.... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[ÉTATS GÉNÉRAUX 1789]. Recueil de 26 pièces. 1789. 26 pièces reliées en 1 volume in-8, demi-veau brun, dos à nerfs fileté or, pièces de titre de maroquin vert (reliure de l' époque). RÉUNION EXCEPTIONNELLE DE PIÈCES CONCERNANT LE TIERS ÉTAT PARISIEN À LA VEILLE DES ÉTATS GÉNÉRAUX, son organisation, ses candidats, les doléances des divers corps de métiers, observations, réquisitoires, etc. Le recueil comprend : - Mémoire et consultation, sur la question suivante : quels sont les moyens que doivent employer les habitans de Paris, pour obtenir de nommer eux-mêmes leurs représentans aux prochains états généraux, & n'en pas laisser la nomination aux officiers de l'Hôtel-de-Ville, & à un petit nombre de notables ? 31 pp. - Réquisitoire du procureur du roi et de la ville de Paris, et arrêté de Messieurs les prévôts des marchands, échevins, conseillers et quartiniers de laditte ville. 44 pp. - Dernière pétition des citoyens domiciliés à Paris, sur la forme des assemblées préparatoires. 8 pp. - Observations sur le règlement pour la ville de Paris. 8 pp. - Avis aux habitans de la ville de Paris. 4 pp. - Observations sur le règlement de la convocation de Paris, faites au Parlement par M.D.P.T. 21 pp. - L'Election des députés de la ville et vicomtés de Paris, aux Etats-Généraux, rendu libre par des moyens plus simples que ceux du règlement. (1) f., 86 pp. - Nullité de la convocation de Paris. 7 pp. - Trois mots aux Parisiens, sur la nécessité de publier les noms de leurs candidats, sur leurs cahiers de doléances et sur l' élection de leurs députés. 31 pp. et (1) f. - Avis au Tiers Etat de la ville de Paris. (1) f. remplié. - Les Candidats de Paris jugés, ou contre-poison, adressé aux électeurs de Paris, par M. le comte de M***. 15 pp. - Cahier du Tiers Etat de la ville de Paris. 69 pp. - Etat général des électeurs qui ont été nommés par les votans des LX districts du Tiers - Etat de la ville & faux-bourgs de Paris, & qui se sont assemblés mercredi 22 avril 1789 à l'Hôtel-de-Vil
Mes ordres d'achat