Lot n° 144
Estimation :
300 - 400
LOT constitué d'UNE CAGE À GRILLON DE COMBAT*,... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés
LOT constitué d'UNE CAGE À GRILLON DE COMBAT*, d'UNE POIGNÉE DE KRISS DE JAVA et d'UN PROTÈGE-POIGNÉ DE GUERRIER* NUOSSU-YI.
Chine, Java Indonésie, et Sichuan en Chine.
Bambous tressés, ivoire, et cuir laqué.
D_9 cm, L_9 cm et L_12,5 cm
*Provenance de la Cage: Galerie Aethiopia, Paris.
*Provenance du protège-poigné: Asher Eskenazi, Paris.
Pour la poignée de kriss, Ivoires sculptés avant 1946.
Mes ordres d'achat