IDOLE BÉOTIENNE. Statuette représentant une... - Lot 183 - Pierre Bergé & Associés

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
IDOLE BÉOTIENNE.
Statuette représentant une femme stylisée, les bras tendus, la tête surmontée d'une volute. Important décor peint sur le corps de points et de lignes ondulées.
Terre cuite et pigment ocre rouge.
Éclats à la base.
Art Grec, Béotie, VIe siècle av. J.-C.
H_17,8 cm
Acquis en 1988, Simone de Monbrison, Paris.
Mes ordres d'achat