Karel Appel (1921-2006)

Lot 54
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 002EUR
Karel Appel (1921-2006)
Sans titre, 1945. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_80 cm L_60 cm Provenance: Collection privée, Belgique. Acquis par l'actuel propriétaire en 1980 Karel Appel est un peintre mais il est avant tout un coloriste. Même ses sculptures sont peintes. Ses tableaux sont caractérisés par: couleur et substance. Il déclarera que le rouge a toujours eu pour lui le plus d'impact. Il utilise à la fin des années 40 et jusqu'en 1951 un rouge ocre, souvent mêlé à un jaune vif. A partir de 1942, Appel développe un style expressionniste qui va prévaloir sur ses travaux plus académiques, il est attiré par l'Expressionisme allemand et le Fauvisme en France. A la fin de cette année a lieu la rencontre décisive avec Cornelis van Beverloo qui prendra le nom d'artiste de Corneille et dont il ne se séparera pas pendant neuf ans. Il seront à l'origine du «Groupe Hollandais expérimental» et de sa revue «Reflex» qui ouvrent un nouveau chapitre dans l'art des Pays-Bas après «de Stijl». Ils découvrent ensemble la peinture moderne. Les oeuvres de Appel des années 1943-44 reflètent leurs découvertes. Après des mois d'errance dans les campagnes pour fuir les conditions épouvantables de l'occupation et la famine de l'hiver 44-45, Appel revient à Amsterdam et s'installe dans dans l'atelier de Corneille puis dans un grenier sans électricité ni gaz. Il réalise une oeuvre par jour qu'il vend pour survivre. C'est à cette époque qu'il s'échappe de plus en plus du réalisme. Il découvre un portfolio de reproductions couleurs publié en 1943: «Cinq peintres d'aujourd'hui: Léon Grischia, Maurice Estève, Edouard Pignon, André Beaudin et Francisco Barrès». L'influence des Post-Cubistes est évidente dans les oeuvres de l'année 1945. Les visages se déforment, les paysages se fondent et deviennent abstraits. La couleur devient prédominante. Un premier voyage à l'étranger en 1946 le mène à Bruxelles où il rencontre Lou
Mes ordres d'achat