Lot n° 124
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 5 420EUR
jan SCHOONHOVEN (1914-1994)
Sans titre, 1971.
Papier gaufré.
Signé et daté en bas à droite.
H_58 cm L_49 cm
«Je pense que mon art n'a jamais été aussi lié à celui de Klee.
Je suis un romantique, tout comme lui. Mais j'ai créé le romantisme abstrait. Dans mon art seul ressort l'éclat. Les signes et les symboles doivent s'imposer d'eux-mêmes.»
Jan SCHOONHOVEN, 1968
Mes ordres d'achat