Le miracle de Christ
Panneau parqueté
H_74 cm L_100 cm
Usures
Sans cadre
Le sujet de notre tableau relate un épisode de la vie publique du Christ. Une femme, souffrant depuis douze ans de pertes de sang, se faufila derrière le Christ, pressé par la foule. Elle pensait en effet seulement lui toucher le manteau pour être sauvée. Comme son infirmité la rendait impure et qu'elle ne devait pas se mêler à la foule, elle n'osait pas adresser la parole à Jésus.
Elle essaya seulement de se faire guérir incognito.
Jésus s'aperçut aussitôt qu'une force était sortie de lui. Il regarda tout autour de lui pour voir qui l'avait touché. Alors la femme toute tremblante vint se jeter à ses pieds et lui confessa toute la vérité. A ce même moment son flux de sang s'arrêta. La guérison de cette femme est due aux effluves qui s'échappent des vêtements du Christ
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.