BERGÈRE en bois naturel à dossier plat mouluré... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés
BERGÈRE en bois naturel à dossier plat mouluré et sculpté de grenades, les accoudoirs galbés, elle repose sur des pieds cambrés.
Estampillée Tilliard.
Époque Louis XV.
H_95 cm L_80 cm P_60 cm
Provenance:
- Vente Paris, Palais d'Orsay; 30 novembre 1978 n° 134
- Collection de Monsieur et Madame C.
Il s'agit vraisemblablement de Jacques-Jean-Baptiste Tilliard, menuisier reçu maître en 1752. Né en 1723 il appartient à une dynastie de menuisiers, fils de Jean-Baptiste Tilliard (1686-1766) «menuisier ordinaire du Garde Meuble de la Couronne». Formé dans l'atelier de son père, il fait enregistrer sa maîtrise en 1764 et utilise la même estampille. A la mort de ce dernier en 1766, Jacques-Jean-Baptiste Tilliard dirige seul l'atelier rue de Cléry et acquiert alors le titre de «menuisier du Garde-Meuble du Roi». Il exerce son activité jusqu'à la Révolution et travaille notamment avec le marchand-mercier François-Charles Darnault.
Sa production se caractérise par l'association de motifs classiques et naturels et par une grande qualité d'exécution. Cette bergère est à rapprocher de celle, estampillée Tilliard vendue à Paris le 30 novembre 1978.
Bibliographie: «L'art du siège au XVIIIe siècle en France» par Bill G.B Pallot, Paris, 1987, ACR-Gismondi Ed. p. 318
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.