BRASERO de forme ovoïde, en bronze et tôle,... - Lot 311 - Pierre Bergé & Associés
BRASERO de forme ovoïde, en bronze et tôle, partiellement doré, ciselé de frises de laurier. Les anses formées d'anneaux à couronne de laurier et noeud de ruban, les montants à têtes de bélier retenant des guirlandes de laurier reposent sur des pieds en sabots de bête réunis par une entretoise ajourée. Il présente à la partie supérieure un couvercle surmonté d'une prise à feuille d'eau, découvrant un intérieur en tôle très accidenté.
Travail dans le goût néoclassique (petits chocs).
H_70,5 cm D_36 cm
Vendu au bénéfice de la Fondation de France
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.