Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris, Coustelier], 1731.
In-12 de [12], 159, xx pp. Maroquin vert, dos lisse orné de filet et petits fleurons dorés, triple encadrement de filet doré sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Le frontispice et les 8 figures de Scotin ont été remplacés dans cet exemplaire par les figures dites du Régent.
Dos légèrement décoloré
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.