Les Comédies.
Paris, Briasson, 1732.
2 vol. in-12. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliures de l'époque).
Ce recueil contient huit comédies à pagination séparée dont Le Jeu de l'amour et du hazard. C'est en somme un recueil factice avec titre général. (Tchemerzine, IV, p. 412).
Joint: MARIVAUX (Pierre Carlet de Champlain de). Oeuvres de Théâtre. Nouvelle édition. Paris, Duchesne, Libraire, 1758.
Ensemble 5 vol. in-12. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliures de l'époque).
Le premier feuillet du privilège a été relié à la fin du tome V
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.