ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER surmontée... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER surmontée d'une belle tête au haut front bombé et scarifié sur un long cou et à décors en relief. La tête renvoie aux fameux masque Gyé rappelant les liens étroits des artistes gouro avec leurs voisins bété. Gouro, Côte d'Ivoire. Bois, belle patine d'usage. H_16 cm
Mes ordres d'achat