CURIOSA: Cercle du livre précieux. [Paris,... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
CURIOSA:
Cercle du livre précieux. [Paris, Tchou, 1958-1963].
Ensemble de 22 volumes in-8, en reliures éditeur. Comprenant:
La belle andalouse. - Les Ragionamenti. I-II-III. - L'École des biches. - Oeuvres libres de Paul Verlaine. - Les Mémoires d'une chanteuse allemande. - Les Secrets de l'amour et de Vénus. I-II. - L'Escole des filles ou la Philosophie des Dames. - Un Été à la campagne.
- Les Cousines de la Colonelle. - Lettres à la Présidente. - Ananga Ranga. - Ma Vie secrète. - Le Libertin de qualité, ou ma conversion.
- La Cazzaria. - Les Jardins de Priape. - Les Aphrodites. - Dictionnaire érotique moderne. - L'Arétin d'Augustin Carrache. - Thérèse ou la Soumission.

On joint: L'Écrin secret du Bibliophile. Le Cortège priapique suivi de Julie ou la rose, La Semaine secrète de Vénus, La Fée Paillardine ou la Princesse ratée par le Comte de Caylus, La Porte de l'âne par Louis Stévenard. 1962. In-8. 4 vol. Brochés sous emboîtage, étui rose, traces sur étui. Exemplaire numéroté 1/1500 sur pur fil Johannot — L'Écrin secret du bibliophile. Les Chansons secrètes de Bilitis - L'origine des cons sauvages - Les Préservatifs - Mylord Arsouille Broché - 1961. In-8. 4 vol.
Brochés sous emboîtage, étui bleu, dos insolé, traces sur étui.
Exemplaire numéroté 1/1500 sur pur fil Johannot
Mes ordres d'achat