POUL KJæRHOLM (1929-1980)

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR

POUL KJæRHOLM (1929-1980)

Table de salle à manger EKc 54 à plateau circulaire en marbre de Cipollini et allonges en Erable massif, reposant sur une structure formant quatre pieds de section carrée en acier nickelé mat joints par une entretoise basse. Création 1963. Estampillée Kold Christensen. Nous y joignons le présentoir à allonges en Erable massif. H_65 cm D_140 cm (210 cm avec allonges) Bibliographie : « Poul Kjaerholm ». Éditions Arkitektens forlag, 1999. Modèle reproduit p. 112/113/114/115. Provenance : Ancienne collection de l'artiste Anders Osterlin, Suède.
Mes ordres d'achat