Pierre Nicolas Sicot Legrand de Lerant (Pont l'Evêque 1758 - Berne 1829)

Lot 21
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Mère et son enfant durant la guerre de Troie Toile. Signé en bas à droite Legrand. Accidents. H_131,5 cm L_163 cm Après une formation dans les académies de Lille et de Rouen où il fut l'élève de Jean-Baptiste Decamps, Legrand de Lerant se rendit à Paris. Il quitta la capitale en 1795 et se réfugia à Berne où il s'établit et devint le peintre officiel de l'aristocratie locale. Sa notoriété fut établie grâce au Portrait de Cange exposé au Salon de 1796 à Paris. Il exposa à nouveau au Salon de Paris en 1799 et se spécialisa dans le portrait de famille.
Mes ordres d'achat