École française vers 1830

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
École française vers 1830
Rare miniature ovale sur ivoire en "cheveux" figurant une jeune fille à robe de rubans et larges boucles retombant sur ses épaules. Dans son cadre d'époque Restauration à écoinçons feuillagés. H_6,6 cm L_5,3 cm Hist. : parmi les ouvrages exécutés en cheveux, les miniatures sont rares. Sera incorporée dans l'ouvrage en préparation sur : "Les objets en cheveux".
Mes ordres d'achat