Marie-Marguerite Jaser (Nancy 1782 - Paris 1873)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Portrait d'une mère et ses cinq enfants. Rare miniature ronde sur ivoire à fond bleu foncé. Signée six fois et datée 1807 sous chaque profil en buste. D_7,7 cm Bibl. : Mademoiselle Marie-Marguerite Jaser, élève d'Isabey dont les portraits inspirés de Bourgeois sont rarissimes. Schidlof "La miniature en Europe" et N. Lemoine-Bouchard "Les peintres en miniature".
Mes ordres d'achat