Cette pendule est remise en vente, l'acquéreur... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Cette pendule est remise en vente, l'acquéreur s'étant montré défaillant. Pendule squelette à quatre cadrans émaillés à fond bleu et décor doré d'étoiles, ornée de bronzes ciselés et dorés. La partie supérieure présente un cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes et quantièmes et un mouvement apparent, surmontée d'un vase flammé et de branchages de lauriers. un petit cadran avec indications des jours de la semaine et un autre en pendant pour les mois de l'année. Signée Gaston Joly sur un cartouche émaillé. A la partie inférieure un médaillon montre les phases de la lune. Elle repose sur des colonnes et une base rectangulaire en marbre blanc décorée de fleurons. Fin de l'époque Louis XVI (restaurations). H_43,5 cm L_24,5 cm P_13,5 cm François-Pierre appelé Gaston Jolly, horloger, reçu maître le 6 mai 1784 et actif rue des Arcis puis rue Michel le Comte. La particularité de la pendule squelette est de laisser apercevoir son mécanisme au revers et au travers de son cadran ajouré. Héritière de la pendule portique, elle se compose le plus souvent d'une arche supportant un ou plusieurs cadrans. Cette forme connaît un grand succès dans les dernières années du XVIIIe siècle et jusque dans la première moitié du XIXe siècle en raison de la volonté des horlogers de démontrer leur maîtrise, les progrès techniques, ainsi qu'en réaction à la surcharge décorative des pendules à sujet. Cependant, cette pendule n'est pas uniquement le support d'une mise en valeur de la technicité de son mécanisme; elle présente aussi un riche décor émaillé. En effet, progressivement, ce type de pendule devient la surface privilégiée des émailleurs, dont les plus célèbres sont Joseph Coteau, Dubuisson et Adrien Merlet.
Mes ordres d'achat