Le Couronnement d'Esther. Tapisserie flamande,... - Lot 316 - Pierre Bergé & Associés

Lot 316
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Le Couronnement d'Esther. Tapisserie flamande, Audenarde. Seconde moitié du XVIe siècle. H_2,35 cm L_499 cm Cette tapisserie met en scène le moment du couronnement d'Esther qui se situe après son mariage avec Assuérus, qu'elle a conquis par sa beauté et son intelligence. Assuerus ignore qu'elle est juive. Esther saura sauver ses coreligionnaires d'un massacre. Cette jolie et intéressante composition est encadrée d'une large bordure. Tissée en laine et soie, la tapisserie a été diminuée en hauteur et comporte des usures, accidents, retissages.
Mes ordres d'achat