FLODOARD.

Lot 79
Estimation :
350 - 450 EUR
FLODOARD.
Historia Remensis Ecclesiae. Libri IIII. Nunc primùm cum Scolis in lucem editi. Opera et Stidio Georgii Golvenerii... Addita est Appendix et Catalogus omnium Archiepiscoporum Remensium. Duaci (Douai), Ioannis Bogarde, 1617 ; fort in-8 vélin. Collation : 22ff. 739 pp. 185pp. 34pp. page manuscrite "Notes" entre les pages 66-67, quelques annotations manuscrites en marges. Quelques rousseurs. Rare édition imprimée à Douai, histoire de l'église de Reims, avec les commentaires de Georges Colvener, érudit flammand né à Louvains en 1564, décédé en 1649.
Mes ordres d'achat