WEIGELIO, CHRISTOPHORO.

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
WEIGELIO, CHRISTOPHORO.
Histora celebriores veteris testamenti. Noriberge, 1712 ; in-folio velin ivoire (Reliure de l'époque). Titre-frontispice, 259 planches gravées par Weigel, scènes de la Bible, ancien et nouveau testament, épigrammes en latin et allemand. LUYKEN, JEAN. Histoire les plus remarquables de l'ancien et du nouveau testament. Amsterdam, Jean Covens et Corneille Mortier, 1732 ; in-folio veau. (Reliure de l'époque, usagé et restauré). Relié à la suite : Histoire les plus remarquables de l'ancien et du nouveau testament... Enrichie d'une savante description, même lieu, même éditeur, 1732. Très nombreuses planches hors texte sur double page. Joint 3 planches encadrées et un ensemble de planches à sujets biblique.
Mes ordres d'achat