IMPORTANTE STATUE BAMBARA Mali Bois H_94... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
IMPORTANTE STATUE BAMBARA Mali Bois H_94 cm Provenance : Hélène Leloup, Paris Impressionnante sculpture masculine. La tête, au crâne lisse, probablement rasé, offre un visage incisé de scarifications rituelles. Le nez, très marqué, la bouche esquissée confèrent au visage une expression de force et de sévérité. Les épaules projetées en avant, sont prolongées par des bras légèrement fléchis, parallèles au corps, entourant le buste imposant, donnant à l'ensemble une impression de puissance, renforcée par les mains grandes ouvertes. Les longues jambes arquées s'appuient sur une double base massive percée d'un trou fonctionnel. Un renfort dorsal en relief orne l'arrière de la sculpture. Cette importante statue d'un style très archaïque formait vraisemblablement une paire représentant un couple royal ou sa descendance et sortait au coeur des cérémonies annuelles d'une grande chefferie. L'orifice percé dans le socle aurait servit à faire passer du lait, qui s'imprégnait de la puissance de la statue, lui conférant des vertus curatives et de fertilité. Une belle patine et de nombreux signes de manipulation attestent de l'utilisation de cet objet pendant de nombreuses générations.
Mes ordres d'achat