Property of a lady

Lot 4
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 800EUR
Property of a lady
Importante paire de longs pendants d'oreilles formés d'une chute de feuilles et motifs piriformes retenus par un noeud de ruban. L'ensemble est serti de diamants brillantés (TA) et de diamants briolettes en pampille. Les motifs d'oreilles sont sertis de diamants brillantés disposés en marguerite. (Manque une briolette, motifs d'oreilles du XIXe siècle rapportés postérieurement, système clips modernes). Monture en or et argent. Travail du milieu du XV IIIe siècle. Dans un écrin gainé de maroquin rouge d'époque à décor de fleurs et palmettes dorées aux petits fers. Longueur totale : 10,5 cm.
Mes ordres d'achat