Maquette de la Wijnitzer Klaus Synagogue... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Maquette de la Wijnitzer Klaus Synagogue de Sighet qui se trouve dans la province de Maramures en Roumanie. Vers 1930 (manques et restaurations). Cette synagogue a été construite en 1885, puis restaurée en 1936, 1950, 1970 et 1981. Elle fut crée par le mouvement Hassidique Wijnitz. La Communauté Juive de Sighet trouve ses origines au XVIIe siècle. En 1780, la première synagogue est construite grâce à l'autorisation de l'empereur Joseph II. La Communauté se développe alors pour atteindre quarante pour cent des habitants de la ville en 1910 et 1930. On y trouvait avant la seconde guerre mondiale huit synagogues ainsi que de nombreuses institutions culturelles. Cette synagogue, est la derniére existante de nos jours. C'est dans cette ville qu'a vu le jour Elie Wiesel, à qui l'on attribua le Prix Nobel de Littérature. A Model of the Wishnitzer Klaus Synagogue in Sigeth, in the Maramures region of Romania. Circa 1930 (some damages and losses). The synagogue was built in 1885 and later renovated in 1936, 1950, 1970, and 1981. The synagogue belonged to the hassidic movement of Wishnitz. The jewish community of Sigeth was established in the 17th century. The first Synogogue was built under Kaiser Joseph II in 1780. The jewish population reached a level of about 40 percent of the inhabitants of Sigeth between 1910-1930. Eight synagogues and numerous religious institutions existed prior 1944. This synagouge is the only existing in Sigeth today. Sigeth was also the birthplace of Nobel-Price winner Elie Wiesel. H_29 cm L_61 cm P_56 cm
Mes ordres d'achat