F. W. Güte , école du XVIIIE siècle

Lot 22
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paire de portraits Huile sur toile inscrite "F. W. Güte" au dos. Portraits de Abraham ben Raphael Lonzano et Rabbi Meir Crescas. A pair of 18th century portraits by FW Güte. Oil on canvas. H_82 cm L_64 cm (chaque) Bibliographie : Dan and Ghita Yardeni, Alei Sefer 10, 1982, pp.129-132. Abraham ben Raphael Lonzano, né vers 1700, originaire de l'île grecque de Zante (Zakynthos), kabbaliste et spécialiste en grammaire hébraïque. Il fut reconnu grâce à sa grammaire "Kinyan Avraham". Troublé par les attaques de la population envers la communauté Juive en Grèce, il entreprit de parcourir l'Europe. Il étudia à la yeshivah Etz Chaïm d'Amsterdam. Plus tard, à Prague, il reprochera aux étudiants de yeshivah d'étudier la Torah sans connaissance approfondie de l'hébreu. Il écrivit également un commentaire du Sefer Yetzirah, "Hamishah kinyanim". A la fin de sa vie, il se convertit au christianisme à Idstein, en Prusse où il changea son nom en Willhelm Heinrich Neumann. Rabbi Meïr Cerscas, né à Alger vers 1690. Nous connaissons peu de choses sur sa jeunesse. En 1734, il conçoit le projet le plus important de sa vie, l'impression du "Tashbetz", un livre écrit au XVe siècle par Rabbi Shimon Bar Tsemach Duran, jamais imprimé jusque là. Pendant cinq ans, il parcourt l'Europe et l'Afrique du Nord pour promouvoir son projet, celui-ci recevant le soutien aussi bien des rabbins Ashkénazes que Sépharades. Il commença l'impression en 1738 et l'achève en 1739 à Amsterdam. C'est là qu'il fit également imprimer un sidour miniature dont la page de garde dénonce les nombreuses erreurs de prononciation chez les enfants lisant des textes hébraïques non vocalisés. Sur ce sujet, Abraham ben Raphael Lonzano et Rabbi Meïr Crescas se rejoignent. Ils sont de virulents critiques de l'ignorance de l'hébreu de certains Juifs. De ce fait, ils se sont vraisemblablement connus, ayant eu tous les deux les mêmes centres d'intérêt, la grammaire hébraïque et l'étude de la Kabbale. Ils ont également tous deux eff
Mes ordres d'achat