ANNELIES PLANTEYDT,

Lot 197
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 900EUR
ANNELIES PLANTEYDT,
1956, HOLLANDE Vit et travaille à Rotterdam, elle a fait ses études d'orfèvrerie à l'école de Schoonhoven et à la Rietveld Akademie d'Amsterdam. Dans les années 80' c'est l'une des premières à avoir utilisé l'or. Elle a très rapidement capte l'attention internationale grâce à ses colliers, longs, mobiles et architecturaux. Elle fait des expériences avec le tantalium, l'or, l'argent, le titane. Elle domine si bien les techniques du métal qu'elle réalise elle-même ses alliages. A reçu le prix Herbert Hofmann en 2006. Collection Musée des Arts Décoratifs à Paris, Stedelijk Museum S'Hertogenbosch à S'Hertogenbosch ANNELIES PLANTEYDT Bracelet articulé 1989 Or Signé et daté D_7,5 cm L_11 cm
Mes ordres d'achat