Heures à l'usage de Toul Paris, Simon Vostre... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Heures à l'usage de Toul Paris, Simon Vostre par Philippe Pigouchet, s.d [1508, calendrier 1508 à 1528] In-8 (230 x 150 mm)Exemplaire sur peau de vélin entièrement rubriqué en rouge, bleu et or. ILLUSTRATION : 9 grandes figures à pleine page et l'Homme anatomique. L'illustration des bordures comprend l'histoire de Joseph, l'Apocalypse de St Jean, l'histoire de Suzanne, l'enfant prodigue, la danse des morts en 66 vignettes, les vertus, le triomphe de César, les miracles de la Vierge RELIURE MODERNE : maroquin brun mosaïqué de bleu sur ais de bois, tranches dorées, gardes de peau avec dentelles RÉFÉRENCES : B. Moreau 128 (1508) ; Bohatta 1393 Il manque 8 feuillets, taches Texte latin, les 14 ff. de la fin sont en français.
Mes ordres d'achat