BOCCACE, Jean

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
BOCCACE, Jean
Des nobles malheureux et femmes infortunez translaté de latin en françoys Paris, Michel le Noir, 1515 In-folio (260 x 180 mm) ILLUSTRATION : 8 grands bois RELIURE DU XVIIIe SIECLE : veau glacé, dos orné La première page est remplacée par un titre à la grotesque dans le genre des ouvrages de Le Noir, mors partiellement abîmés, mouillure marginale, reliure usagée L'édition originale de 1483 est le premier livre à figures imprimé à Paris, on peut comparer les deux bois de la roue de la fortune Le volume contient en plus, 12 feuillets des Triomphes de Pétrarque (d'une édition de Le Noir) intercalés entre les ff. 126 et 127.
Mes ordres d'achat