OVIDE

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
OVIDE
(Les amours et les soins du visage) P. Ovidii Nasonis amorum libre tres de medicamine faciei... Venise, Tacuini de Tridimo, 1518 In-folio (290 x 200 mm) ILLUSTRATION : figures sur bois dans le texte RELIURE : vélin souple, fermoir cuir conservé, tranches rouges RÉFÉRENCES : Sander, 5250 ; Greasse V, 74 C'est la seule édition imprimée en latin qui comporte des gravures sur bois. Le titre est placé dans un bel encadrement de feuilles et de fleurs. Dans les Amours, Ovide en est le héros et décrit les plaisirs et les chagrins. Le texte est entouré de commentaires sur deux colonnes L'ouvrage suivant est un essai sur les cosmétiques et les maquillages Quelques rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat