BONAVENTURE. (pseudo). Dieta salutis a Beato... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BONAVENTURE. (pseudo). Dieta salutis a Beato Bonaventure Emendatum Ac parisius noviter impressum. In- fine : Perisius impressus Anno dei Millesimo quingentesimo decimo octavo, decimaquarta die mensis decemris. (1518) Petit in-12 ILLUSTRATION : 64 vignettes dans le texte, titre en rouge et noir RELIURE DU XIXe SIECLE : maroquin rouge, grecque dorée intérieure, tranches dorées RÉFÉRENCES : Essling, 1327 ; Sander, 489 ; Graesse I, 173 Edition dédiée à Alphonse d'Este. Boiardo était poète et philosophe érudit, il fit aussi une traduction italienne d'Hérodote. COLLATION : a-t par 8. sur 103 feuillets, petit in-4 gothique, marque de Bernard Aubry sous le titre, 32 lignes Relié à la suite :- [Liber de arte predicanti] (sans page de titre, manque le premier feuillet), slnd, 26 feuillets chiffrés, cahiers A-C par 8 et D par 4, 38 lignes, 15 initiales sur fond criblé.- Sermones aurei funebres cunctos alios excellentes noviter iventi. Marque de Jehan Petit et in-fine ; Millesimo quadragesimo nonagesimo secondo, (1492). Petit in 4 gothique de 46 feuillets,sur deux colonnes, initiales sur fond orné et/ou criblé. Cahiers a-f par 8 le dernier blanc.- NIDER (Johannem). Compendiosus tractatus de Mercatorii cotractibus Johannem Nideralemanum sacre pagine professorem ordinis fratrum predicorum editus. Marque de Jehan Petit.Petit in-4 gothique, 28 feuillets, 31 lignes, sans date. Cahiers a-c par 8, d par 4, grande marque de Jehan Petit au verso du dernier feuillet.- Tractatus fructus sacramenti cum figura de divisione virtutum. Grande marque de Denis Roce, encadrant le texte : Alaventure- vient-apoint-qui-peut-attendre. (par Jacobus Lupi Rebello). In-fine : Impressus Parisius per Gaspard Philippe Anno domini millesimo quingentes
Mes ordres d'achat