JEAN LE MAIRE DES BELGES

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
JEAN LE MAIRE DES BELGES
Les illustrations de Gaule singularitez de Troye Paris, J. Françoys Regnault, s.d (1528) 5 parties en un volume in-4 (250 x 160 mm) COLLATION : 187 ff, texte sur deux colonnes RELIURE DU XVIIe SIECLE : veau brun, dos orné RÉFÉRENCES : B. Moreau n°1538 (1528) ; Brun, Le livre français illustré de la Renaissance pl. VIII Le titre en rouge et noir se trouve dans un encadrement de Ph. Le Noir d'après Urs Graf, il est marqué de la croix de Lorraine. L'ouvrage comporte des grands bois à pleine page utilisés dans d'autres éditions, au XVe siècle, par exemple : au verseau du titre un grand bois de A. Verard que l'on trouve dans Lancelot du Lac, le titre du 4°livre, l'Epistre du Roy à Hector de Troye, le bois est repris du triomphe des neuf preux de Pierre Gérard et Jean Dupré (1487) etc...Marque de Regnault au dos du dernier feuillet PROVENANCE : Edouardo J. Bullrich et Martial Crapez, ex-libris Titre usagé, effrangé avec manques, usures.
Mes ordres d'achat