LYRA, Nicolle de

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LYRA, Nicolle de
Postilles et expositions des épistres et évangiles dominicales (s'ensuyvent les). Avec ques celles des festes qui sont solempnelles, ensemble aussi des cinq festes de la tressacrée Vierge Marie... Translatée de latin en fra(n)coys a la verité des quatres Evangilistes (Paris, Enguilbert de Marnef, 1 décembre 1529) In-4 Précieuse édition gothique parisienne illustrée, de 212 feuillets, imprimée sur deux colonnes ILLUSTRATION : Grand bois de l'arbre de Jessé avec la Vierge ; 16 figures dans le texte et 3 petites vignettes sous le colophon, le tout gravé sur bois RELIURE DE A. CLOOS : veau blond, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre grenat, dentelle inérieure, tranches dorées RÉFÉRENCES : manque aux collections Ch. Fairfax Murray, James de Rothschild, Rahir, Sylvain Brunchwig, au British Muséum, bibliothèque de Cambridge et Harvard. André Brun ne le signale pas, Brunet le cite sans le décrire et sans en désigner d'exemplaire (Manuel IV, 842) Non répertorié par Brigitte Moreau (Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle) Réparation à un angle supérieur du titre et aux deux derniers feuillets, avec quelques lettres reprises à la main L'auteur de ces postilles est Nicolle de Lyra, fils de rabbin, converti au christianisme, qui prit l'habit des frères mineurs en 1291, reçu docteur à Paris. Nicolle de Lyra publia également une «Dispute contre les juifs» et un «Traité contre un rabbin». La traduction des Postilles est due à Pierre Desrey, religieux troyen (fin du XVe siècle)
Mes ordres d'achat