HOMERE

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
HOMERE
Les dix premiers livres de l'Illiade d'Homere, prince des poètes : traduit en vers françois par M. Hugues Salel Paris, J. Loys, pour V. Sertenas, 1545 In-folio (280 x 180 mm) ILLUSTRATION : 11 figures RELIURE DU XVIIIe siècle : veau brun, dos orné RÉFÉRENCES : Harvard 93. B. N. Res. Yb 32 Restauration au titre, taches et rousseurs Brun, le livre français illustré de la Renaissance : «Un des plus beaux livres du XVIe siècle du point de vue de la typographie» Au titre un bois représente une fontaine, sumontée de la statue d'Homère, à laquelle divers personnages (les poètes) viennent s'abreuver ; en tête du premier livre, bois de même facture, comparable à ceux du Poliphile. Les autres livres débutent par des figures au simple trait, entourées de cadres dans le goût de ceux de Tory, aux armes de France et de H. Salel. Très belles lettrines ornées de rinceaux, à fond criblé. figure reproduite dans la bibliothèque de l'amateur de E. Rahir Premier tirage et traduction due à Hugues Salel.
Mes ordres d'achat