DOLCE, Lodovico

Lot 49
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
DOLCE, Lodovico
Le transformationi Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1561 In-4 (210 x 150 mm) PREMIERE ÉDITION FRANçAISE ILLUSTRATION : 84 gravures sur bois dans des encadrements ; sur l'une d'elle on découvre l'Amérique (Nuova Hispana) RELIURE DU XVIIe SIECLE : veau glacé, dos orné, tranches dorées RÉFÉRENCE : Didot, cat raisonné n°417 «un des plus beaux livres imprimés à Venise» Taches brunes p 274 à 283, titre taché, un peu court, mouillures.
Mes ordres d'achat