Dufy, Raoul

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Dufy, Raoul
- Apollinaire, Guillaume. Le Poète assassiné. Lithographies de Raoul Dufy. Paris, Au Sans Pareil, 1926 ; in-4 box noir, composition mosaïquée et dorée couvrant les plats, évoquant la lyre du poète semée d'étoiles, veau crème, vert, vieux rouge, havane, les étoiles blanches, gardes et doublures de daim blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise de demi box noir à rabats, étui (Reliure de Paul Bonet, datée 1946) Lith ographies originales de Raoul Dufy Exemplaire n° 24, un des 20 exemplaires sur Vieux japon, comprenant deux suites des gravures, l'une sur Chine, l'autre sur Hollande.
Mes ordres d'achat