Villon, Jacques - Virgile -Valery, Paul.

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Les Bucoliques. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. Paris, Scripta et Picta, 1953 ; grand in-4 maroquin vert entiérement recouvert d'un décor mosaïqué en box et maroquin dans les tons pastels, bleu, vert, rouge, gris, jaune, crème, décor se prologeant sur le dos lisse, tranches dorées sur témoins, gardes et doulures de daim en deux couleurs, parme et vert amande, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin vert, étui (Reliure de Germaine de Coster et Hélène Dumas) Edition originale de la traduction de Paul Valéry et de sa préface "Variations sur les Bucoliques" 43 lith ographies originales de Jacques Villon Exemplaire n° I / VII, imprimé pour le Col. Daniel Sicklès, sur Japon nacré, comprenant une suite en couleurs et une suite en noir, toutes les lithographies signées au crayon noir par Jacques Villon Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales de Jacques Villon, signées, sur double page, reliées après la première garde et en fin de volume Reliure reproduite double page précédente.
Mes ordres d'achat