ANNUNZIO (Gabriele d').

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
ANNUNZIO (Gabriele d').
Ebauches érotiques pour le musée secret de Gabriele d'Annunzio, découvertes par Pierre Pascal. Paris, [Jacques Haumont], 1944. Grand in-8, broché. Edition originale. Tirage limité à 114 exemplaires : un des 75 sur vélin bleu du Marais. Ces ébauches érotiques sont de courtes notes prises par d'Annunzio en juillet et août 1913. « Ces notes faisaient partie d'un amas de papiers recueillis autrefois par une personne qui servait de gouvernante au poète, et quelquefois d'entremetteuse » (Pia, 393.- Dutel, 1443). On joint : - Maxime Alexandre, Secrets. Paris, 1932. Petit in-12, broché. Edition originale de ces confessions intimes du poète Maxime Alexandre, parue juste après sa rupture avec le groupe surréaliste. Tirage limité à 113 exemplaires : un des 50 sur vergé. - Poésies érotiques de Laurent Tailhade. Genève, aux dépens de quelques amateurs [Paris, Simon Kra], 1924. In-12 carré, broché. Deuxième édition donnée par Simon Kra. (Dutel 2226 : pour l'édition Kra de 1922.- Pia, 1153).
Mes ordres d'achat