Un pastiche de Pascal Pia pour la première... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Un pastiche de Pascal Pia pour la première publication de René Bonnel APOLLINAIRE (Guillaume) [& Pascal PIA]. Cortège priapique. Au cabinet des Muses, La Havane [Paris, René Bonnel et René Picart], 1925. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée, étui (petite déchirure au dos, sans manque). Edition originale. Tirage unique à 125 exemplaires sur papier du Japon. Seuls Chapeau Tombeau et 69666 sont des poèmes d'Apollinaire (légèrement modifiés par Pia), les autres sont des pastiches de Pascal Pia - lequel a également rédigé la préface signée de Léger Alype. Cortège priapique est la premier livre édité par René Bonnel. (Dutel, 1302.- Pia, 278.- Eros au secret, 206). Envoi autographe signé au crayon de Pascal Pia : à Louis Perceau, avec l'amitié de Léger Alype (ou plutôt Pascal Pia), 1926 Ainsi se trouvent réunis les deux principaux érotologues du XXe siècle (Cf. également les numéros 219, 220 et 222 de ce catalogue).
Mes ordres d'achat