Bellmer ARAGON (Louis).

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bellmer ARAGON (Louis).
Complet de la rare eau-forte originale de Bellmer ARAGON (Louis). Le Con d'Irène. Chez l'auteur [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1952. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Edition clandestine, tirée à 100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Premier tirage de l'eau-forte originale de Bellmer en frontispice. Cette édition, due à Jean-Jacques Pauvert, n'est pas citée dans les bibliographies usuelles et ne figure pas dans le catalogue de la Bibliothèque nationale. Selon l'éditeur, elle fut récupérée par un marchand d'estampes avant sa commercialisation à cause de son frontispice qui sera débité à part... (Catalogue Pierre Berès, 89, n° 62). Ainsi, les exemplaires complets du frontispice sont-ils de la plus grande rareté.
Mes ordres d'achat